Festival de Musicalidade de Capoeira: conheça os vencedores do concurso!

Promovido pelo Centro Max Feffer, festival recebeu mais de 30 vídeos de alunos, formados, professores, contramestres e mestres de capoeira

O Centro Max Feffer divulga nesta sexta-feira, 30, o resultado dos vencedores do Festival de Musicalidade de Capoeira. Alunos, formados, professores, contramestres e mestres de capoeira participaram do concurso, que recebeu mais de 30 vídeos.

O festival foi dividido em quatro categorias: infantil, destinado para crianças de até 11 anos, graduado, formado e categoria geral, onde todas as anteriores foram incluídas.

Escolha dos vencedores

Os jurados Mestre Daniel, do Grupo de Capoeira Bantus em Jaú (SP), e Mestre Ronie, do Grupo Negro Fujão de Marília (SP) decidiram os vencedores das categorias formado e graduado. 

Já o resultado sobre os ganhadores da categoria infantil e geral foi tomado com base no número de curtidas que o vídeo recebeu até às 23h59 da quinta-feira, 29. Na categoria geral, todos os vídeos que não ganharam nas categorias anteriores entraram na disputa.

Confira os ganhadores!

Categoria Infantil

  • 1° lugar: Samuca – Grupo Kuma Taiê/ Professor Chorão – Pardinho (SP)/ 56 curtidas no YouTube
  • 2° lugar: Tainá – Grupo Kuma Taiê / Contramestre Vitório – Lençóis Paulista (SP)/ 45 curtidas no YouTube
  • 3° lugar: Bia – Grupo Kuma Taiê/ Professor Chorão – São Manuel (SP)/ 39 curtidas no YouTube

Categoria Graduado

  • 1° lugar: Léo Bananeira – Grupo Cordão de Ouro Cerrado/ Mestre Invertebrado – Sorocaba (SP)/ Pontuação: 14,3
  • 2° lugar: Geriel – Grupo Kuma Taiê/ Professor Canibal – São Manuel (SP)/ Pontuação: 13,2
  • 3° lugar: Cascão – Grupo Biribaê Capoeira/ Mestre Caverna – São Manuel (SP)/ Pontuação: 12,5

Categoria Formado

  • 1° lugar: Mestre Caverna – Grupo Biribaê/ São Manuel (SP)/ Pontuação: 20
  • 2° lugar: Professor Russo – Grupo Mandacaru/ Mestre Adilson – Marília (SP)/ Pontuação: 19,3
  • 3° lugar: Contramestre Kxopa – Grupo Kuma Taiê/ Mestre Tatu – Botucatu (SP)/ Pontuação: 19,2

Categoria Geral

  • 1° lugar: Monitor Coringa – Grupo Kuma Taiê/ Professor Canibal – São Manuel (SP)/ 179 curtidas no YouTube
  • 2° lugar: Contramestre Carvãozinho – Grupo Biribaê/ Mestre Caverna – São Manuel (SP)/ 152 curtidas no YouTube
  • 3° lugar: Instrutor Chico/ Grupo Kuma Taiê/ Professor Chorão – Pardinho (SP)/ 56 curtidas no YouTube

Premiação

O primeiro lugar de cada categoria receberá um berimbau de biriba; o segundo lugar, uma calça de capoeira e o terceiro, uma camisa de capoeira. O ganhador deverá apenas arcar com o frete do prêmio, que será enviado pela loja Rabo de Arraia.

Comment

  1. Muito obrigado a todos capoeiras, é uma honra ter vcs como parceiros, nesta caminhada…DEUS abençoe grandemente a todos…e parabéns a iniciativa do Pr. Chorão, precisamos de pessoas com atitudes.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Captcha Plus loading...

X